Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 716
Deckeldose mit Holzsockel, China, signiert, Elfenbein beschnitzt, graviert, Deckel verziert mit Darstellung einer Landschaft, Altersspuren, D ca. 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 717
Chinesische Korallenschnitzerei mit Holzsockel, Hellrosa Korall, H. - 23 cm, ca. 545 g., restaurierte Bruchstelle, Sockel beschädigt.
Kat.-Nr.: 719
Schnupftabakfläschchen, oder Snuff bottle, China, Koralle, H.: ca. 6 cm.
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 722
Yixing Teekanne, China, 19. Jh., Ton, Metallmontierung, Pressmarke, H.: ca. 14 cm, Zertifikat.
Kat.-Nr.: 723
Kleine Amphore, Ton, 3/4 hellgrün glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln. H: 6,5 cm. Alterungsspuren, Krakelee.
Kat.-Nr.: 724
Kleine Lackdose mit Deckel, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt, roter Chinalack, Korpus in Baluster-Form mit floralen Ornamenten, inneres der Vase und des Deckels und Boden blau emailliert. H: 13 cm.